Добрый день, может ли кредитор начать процедуру банкротства если взыскание долга через суд общей юрисдикции
Добрый день, может ли кредитор начать процедуру банкротства если взыскание долга через суд общей юрисдикции (должник ооо и поручитель физ лицо гендиректор) закончилось мировым соглашение о погашении задолженности, в итоге которое не исполнялось и кредитор получил исполнительный лист, который предъявлен в ФССП.
При этом договор между сторонами действует и сумма долга после мирового соглашения также возросла.
Поэтому сейчас планируется взыскивать по иску новому остальной образовавшийся долг и параллельно подать намерение об банкротстве на фед ресурсе и далее в суд заявление.
Это можно сделать. Но если суммы долга достаточно (по мировому, то можно не просуживать (чтобы не тратиться на госпошлину).
Если их признают банкротом, то после введения процедуры эти суммы можно заявить в реестр кредиторов дополнительно.
Это действие нужно только в отношении юр.лица. В отношении физ.лица это делать не нужно.