Здравствуйте подскажите пожалуйста была задолженность по транспортному налогу с 2015 г в августе 2021 году

Здравствуйте подскажите пожалуйста была задолженность по транспортному налогу с 2015 г в августе 2021 году приставами была списана задолженность а 2022г транспортный налог был оплачен как положено но в феврале 2023 г на госуслугах появилось задолженность по пене за 2017 и 2018 года на сколько это законно и имеют ли право списать средства сумма 3600руб?

Спасибо.

, Игорь, Симферополь
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Игорь! В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса.
      Как определяет пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ:

      если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

      Таким образом, срок исковой давности по взысканию задолженности по пени истек, поэтому взыскивать с Вас денежные средства в размере 3600 рублей незаконно. Напишите возражение на данное требование службы судебных приставов.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Игорь
Клиент, Симферополь
Алексей Валерьевич спасибо за ответ но это не иск приставов это налоговая выставила счёт в госуслугах

Значит пишите претензию в налоговую инспекцию,  готов помочь в составлении

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок давности по налоговым нарушениям составляет три года. Это время отводится на то, чтобы получить долги и пени с налогоплательщика. Но, обязанность платить налоги в бюджет РФ не имеет срока давности.

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ccde44d60a9578a0ad4189059aa19102327b443f/

  Если Вы в добровольном порядке не оплачиваете задолженность по налогам, то взыскать задолженность вправе  только в судебном порядке. Но, т.к. срок  исковой давности  уже истек, то при наличии к Вам заявленных требований о взыскании Вам следует   направить обоснованные возражения, указав  о применении срока  исковой давности .  (ст. 196 ГК  РФ)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/