Порядок получения патента гражданином Украины

Добрый день. Муж - гражданин Украины. При подаче документов для оформления патента на работу отказали, в связи с тем, что в миграционной карте указан вид въезда - частный и прошел срок подачи документов (надо было подавать документы на патент в течении 7 дней после прибытия на территорию РФ). Правомерен ли отказ? И разве патент не может быть оформлен в любое время в течение 90 дней прибывания?

, Инна, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствйте. Срок пребывания гражданина Украины на территории Российской Федерации составляет 90 дней из 180 по новым правилам 2014 года.
Если ваш муж приехал в Россию погостить или в качестве туриста, и
планировал выехать в течение этого срока, то ему не нужно оформлять
какие-либо дополнительные документы. Для законного пребывания в стране
достаточно паспорта и миграционной карты. Но так как он я так понимаю планировал  остаться
на более длительный срок и трудоустроиться, то в этом случае ему нужно было
встать на миграционный учёт по месту пребывания (оформить временную регистрацию) в течении 7 -ми дней, и уже потом оформлять разрешающие документы (патент или разрешение на работу). Так как он этого не сделал( если я правильно понял суть вопроса) то отказ действительно правомерен.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Для получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

    заявление о выдаче патента;документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента;сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Инна.

Отказ абсолютно не правомерен. Письменно Вам его дали на руки?

Порядок получения патента

Для получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

заявление о выдаче патента;

документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;

документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — документ об уплате налога), за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента;

сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

При первичном обращении за выдачей патента документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента и сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции не представляются.

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче патента, обязан выдать данному иностранному гражданину патент или уведомление об отказе в его выдаче.

Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Подробнее можете почитать здесь

С уважением.