Могу ли я заявлять ходатайство о проведении экспертизы на судебном заседании при вынесении дополнительного решения?

Судья вынес решение по ГПК. После суд назначил судебное заседание для вынесения дополнительного решения. Могу ли я заявлять ходатайство о проведении экспертизы на судебном заседании при вынесении дополнительного решения?

, Андрей, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте!

На основании ч. 1 ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может принять дополнительное решение, если:

— по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

— суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

— судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Возобновление рассмотрения дела по существу для назначения экспертизы (ч. 2 ст. 191 ГПК РФ) после вынесения решения суда невозможно.

Уточняю.

Возобновление рассмотрения дела по существу возможно во время или после судебных прений (ч. 2 ст. 191 ГПК РФ).

Суд возобновляет рассмотрение дела по существу для выяснения новых обстоятельств, имеющих значение для дела, или для исследования новых доказательства, в том числе для назначения экспертизы.

После принятия судом решения возобновление рассмотрения дела невозможно.