Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

как узнать выход на пенсию

работал матросом-рыбооброботчиком в плавсоставе на судах рефрежираторного флота 7 лет,мне 55 лет,имею ли я право на досрочную пенсию и когда . АЛЕКСАНДР г,КАЛИНИНГРАД обл,

07 Февраля 2014, 12:42, вопрос №360348 АЛЕКСАНДР, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет.Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа (ст.7 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»)


    Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», следующим лицам:

    - мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали соответственно не менее 20 и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (подп.8 ст.27 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях»);

    — мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (подп.9 ст.27 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях»).

    с уважением,

    Елена

    07 Февраля 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats