П обязательно ли мне регистрировать товарный знак или возможна продажа без него?

Добрый день, планирую выходить на маркетплейс и производить собственный товар ( одежда и т.п) обязательно ли мне регистрировать товарный знак или возможна продажа без него?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

Если маркетплейс допускает Вас без товарного знака (Валдберриз точно допускает), значит можете его не регистрировать.

Но производя собственный товар предполагаю, что Вы захотите его как-то индивидуализировать, т.е. придумать название бренда, чтобы товар был узнаваемым и его можно было легко рекламировать. Но тут есть риск того, что Вы придумаете название бренда, которое нарушит исключительные права на товарный знак конкурента. В таком случае, правообладатель товарного знака может через суд потребовать запретить Вам использовать выбранное название, которое будет похоже на его товарный знак и выплатить ему компенсацию за нарушение исключительного права на его товарный знак в соответствии с ч. 4 ст. 1515 Гражданского кодекса РФ. Текст статьи по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обратиться ко мне в чат, нажав на зеленый указатель «общаться в чате». По правилам данного сайта, услуги в чате предоставляются на платной основе.

Оказываю юридические услуги по защите интеллектуальной собственности во всех регионах РФ (товарные знаки, промышленные образцы, авторские права, IT-проекты, заявочная документация для получения патента, борьба с недобросовестной конкуренцией, судебное представительство, представительство интересов в Роспатенте, ФАС). Условия сотрудничества обсуждаются в чате данного сайта.