Оформление собственности

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, в следующем вопросе. Муж купил земельный участок. Право собственности оформил на свою мать. У него свой бизнес, по его словам - во избежание налоговых проблем и по прочим юридическим нюансам, которые могут возникнуть, он не хочет оформлять никакую недвижимость, в настоящий момент, участок ни на себя, ни на меня, ни на нашего ребенка 2 лет. У меня к Вам вопросы-1. насколько реальны его опасения??? 2. Могут ли в дальнейшем сестры, братья свекрови претендовать на участок? ( в случае смерти или иные причины) 3. Он оформил собственность на мать, не поставив меня в известность. Мы в браке, не нарушил ли он мои права? Мое желание-оформить собственность-если он не хочет на себя-то 50 проц на меня, 50-на ребенка. Он против по вышесказанным причинам. . Очень большая просьба разъяснить для меня этот вопрос. Заранее благодарю. Оксана

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Все зависит от организационно-правовой формы собственности предприятия, если он ИП, то он все делает совершенно правильно, поскольку ИП отвечает своим имуществом по своим обязательствам, если ООО и пр., то нет, поскольку учредители ООО не отвечают по долгам общества.

Если у свекрови в собственности участок, то после ее смерти он перейдет ее детям, если нет завещания.

Вы можете оспорить данную сделку в суде. Однако, после этого думаю, что вам придется разводиться.

Желаю удачи!