Собственность - доля

Добрый день! В наследство досталась комната в трёхкомнатной коммунальной квартире. на данный момент 3 собственника (сосед, я и мой родной дядя). Долевая приватизация. У нас с дядей равные доли в пользовании . Дядя собирается продавать свою комнату (распределили мы их по умолчанию без протокола). Если он продаст свою долю смогут ли новые собственники претендовать на нашу комнату? На данный момент дядина комната находится в непригодном для жилья состоянии (обвалившийся потолок, кривые полы, без отопления). Так же у нас 1 лицевой счёт, но по скольку он там не живёт платим чередуя квитанции по месяцам. делить лицевые счета он не хочет, ссылаясь на то, что будет новый собственник и с ним нужно решать данный вопрос. Деление лицевого счета на 2 возможно вообще?

, Ирина, г. Калининград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Деление лицевого счета и на троих возможно. Вам нужно выделить доли в собственности в судебном порядке (если они не выделены) и получить свидетельство о праве собственности.

Желаю удачи!