Как правильно оформить документы сыну, чтобы получать ее пенсию?

Человек парализован, с 5 числа в больнице+ подключился ковид, а пенсию получала в п/ о. Как правильно оформить документы сыну, чтобы получать ее пенсию?

, Ольга Викторовна, г. Якутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Получить пенсию без доверенности не получится никак.
Доверенности оформляются у нотариуса.

Если гражданин не может, в силу болезни, обратиться в нотариальную контору, можно вызвать нотариуса в медицинское учреждение или домой.

Однако, в случае, если гражданин болен ковидом, сделать это не возможно.

Если человек парализовна и не сможет подписать доверенность, но сможет четко и понятно объяснить нотариусу на что он хочет сделать доверенность, то расписаться за такого человека может любое лицо — рукоприкладчик.

Вам необходимо дождаться, когда человек вылечится от ковида и пригласить нотариуса доя удостоверения от его имени доверенности.

Юрий Калашников
Юрист, г. Воронеж

Нужно оформить доверенность на сына.

Доверенность на получение пенсии подлежит удостоверению.

Доверенность может быть удостоверена:

— администрацией медицинской организации, в которой пенсионер находится на излечении в стационарных условиях;

Доверенность удостоверяется при личном обращении пенсионера и представлении им своего паспорта. Присутствие при удостоверении доверенности лица, которому пенсионер доверяет получение пенсии, не обязательно.

Доверенности на получение пенсии удостоверяются бесплатно.