Если товар не подлежит обязательной сертификации, как я могу получить отказное письмо?

Добрый день!

Я планирую начать бизнес на маркетплейсах ( перепродавать товары производителей). Подскажите, ответы на следующие вопросы:

1. Если я закупаю у производителя товар, который принадлежит обязательной сертификации. В каком виде производитель долден предоставить мне эти сертификаты, подходят ли они для последеющей перепродажи. Нужно ли в этом случае заключать дистрибьюторский договор или достаточно будет накладных о покупке товара?

2. Неободимо ли мне дополнительно делать сертификаты на купленный товар или я могу использоват сертификаты, которые предоставил производитель?

3. Если товар не подлежит обязательной сертификации, как я могу получить отказное письмо? у производителя?

, Юлия, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

1. Если я закупаю у производителя товар, который принадлежит обязательной сертификации. В каком виде производитель долден предоставить мне эти сертификаты, подходят ли они для последеющей перепродажи. Нужно ли в этом случае заключать дистрибьюторский договор или достаточно будет накладных о покупке товара?

Дистрибьюторский договор Вам не нужен. Производитель обязан  предоставить  сертификат соответствия либо его заверенную  печатью  копию на партию приобретенного у него товара.

2. Необходимо ли мне дополнительно делать сертификаты на купленный товар или я могу использовать сертификаты, которые предоставил производитель?

Вы вправе использовать сертификаты соответствия (заверенные копии) на партию,  указанного в них товара

3. Если товар не подлежит обязательной сертификации, как я могу получить отказное письмо? у производителя?

Отказное письмо дело добровольное. Производитель не обязан получать его в сертификационном центе на товар, который не подлежит сертификации.

Вы вправе, как  заявитель  обратится в сертификационный центр для получения отказного письма.

Не  рекомендую использовать в  своей деятельности  ответы  коллег

Если Вы хотите продавать чужие товары под собственным брендом, то тут совсем другая история — и сертификат должен быть оформлен на продавца-правообладателя нового бренда.

Вандакуров Александр

Введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности расценивается,   как недобросовестная конкуренция и влечет привлечение к административной ответственности  по  ч. 2 ст.14.33 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.

 Однако предоставлять сертификат покупателем по их требованию Вы обязаны согласно статье 12 Правил продажи отдельных видов товаров (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55.

Колотилин Алексей

   Постановлением Правительства России от 11 июля 2020 г. N 1036 признано утратившим силу с 01.01.2021 г.

10. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 4, ст. 482).

 поэтому  положения   Постановления  Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55   Вы вправе  не применять. А потребителю о сертификате соответствия  Вы обязаны предоставить  сведения о номере документа,   сроке его действия и сведения об организации, его выдавшей.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Отказное письмо выносится на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2021 года № 2425  «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Колотилин Алексей

Термин отказное письмо не предусмотрен ни   Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», ни другими нормативными актами, включая Постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2021 года № 2425

По ссылке ответ Росстандарта на вопрос по отказным письмам https://www.rst.gov.ru/portal/gost/home/feedback/faq?portal:componentId=f96c8452-9add-4f35-bdd4-57f3c24b3d92&portal:isSecure=false&navigationalstate=JBPNS_rO0ABXc1AAZhY3Rpb24AAAABABJyZW5kZXJWaWV3UXVlc3Rpb24AAmlkAAAAAQACMjgAB19fRU9GX18*&portal:componentId=f96c8452-9add-4f35-bdd4-57f3c24b3d92_138c8ead7f00000141ce2a8eafd4ebf5

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Юлия, добрый день.

В каком виде производитель долден предоставить мне эти сертификаты, подходят ли они для последеющей перепродажи.

В силу п. 2 ст. 456 ГК РФ поставщик обязан Вам вместе с товаросопроводительной документацией (накладными) предоставить и сертификаты на продукцию. Сами по себе сертификаты эти, конечно, подходят для дальнейшей перепродажи, в случае, если поставщик их заверил (ИП — подписью, юридическое лицо — подписью и печатью, если в Уставе этой организации не прописана не обязательность применения печати).

Нужно ли в этом случае заключать дистрибьюторский договор или достаточно будет накладных о покупке товара?

Надо понять, Вы собираетесь продавать эти товары под брендом поставщика (а) или под собственным (б)?

Если Вы продаете товар под брендом поставщика, то тогда эти сертификаты, заверенные поставщиком, подходят «как есть», но тут тоже есть нюанс — если собственник бренда впервые ввел товар в оборот на территории РФ (например, производитель или первый импортер), то в силу ст. 1487 ГК РФ не требуется никаких дополнительных условий для того, чтобы товар продавал дальше дистрибьютор. То есть, в договоре поставки не обязательно прописывать право на пользование брендом для дистрибьютора (и такое условие в договоре приводит к необходимости регистрации этого права в Роспатенте, что неудобно и не дешево). Нужно разобраться, что за товар, что за поставщик, откуда он этот товар берет.

Если это не контрафакт, поставщик впервые вводит бренд в оборот на территории РФ (допустим, это производитель) и он же правообладатель — достаточно договора. Договор должен быть в любом случае, потому что в нем нужно прописать, что поставщик гарантирует, что поставка им товаров покупателю не нарушает законных прав и интересов третьих лиц, включая права третьих лиц на товарные знаки.

Если Вы хотите продавать чужие товары под собственным брендом, то тут совсем другая история — и сертификат должен быть оформлен на продавца-правообладателя нового бренда.

Если товар не подлежит обязательной сертификации, как я могу получить отказное письмо? у производителя?

Правила точно такие же. Можете получить у производителя в случае (а) или получить на свою организацию (ИП) в случае (б). Маркетплейс у Вас 100% потребует отказное письмо. Организаций (органов по сертификации), которые оказывают такие услуги, множество. Но для оформления отказного письма требуется, как минимум ИП — физическое лицо не может его получить, как и сертификат или декларацию.

С уважением,

Вандакуров Александр

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Юлия!
      1. Обязательная сертификация продукции предусмотрена статьей 25 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ  «О техническом регулировании». Производитель обязан предоставлять сертификаты на продукцию. Как правило, они предоставляются вместе с товаром в печатном виде, однако закон допускает и их предоставление в электронном виде с электронной цифровой подписью, подтверждающей их идентичность бумажным сертификатам.
       Заключение дистрибьюторского договора в данном случае не требуется. Как правило, продавцы на маркетплейсах работают с поставщиками товаров по агентским договорам в соответствии с главой 52 Гражданского кодекса РФ.
      2. Дополнительно сертифицировать продукцию не требуется, Вы можете использовать сертификаты, полученные производителем товара в сертифицированных центрах. Однако предоставлять сертификат покупателем по их требованию Вы обязаны согласно статье 12 Правил продажи отдельных видов товаров (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55.

      3. Производитель продукции отправляет заявку на получение отказного письма по сертификации продукции в сертифицирующий центр. Экспертиза продукции не проводится, центр просто посылает производителю официальное письмо об отказе в сертификации. Отказное письмо выносится на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2021 года № 2425  «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».
     После получения отказного письма производителем он обязан по Вашему требованию переслать его Вам.
     В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, готов ответить на них здесь или в личном чате.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин