Жина была замужем за другим умер двое детей от первого брака она лишена родительских прав на них, теперь она живёт сомной и родила ещё двоих детей нам не одобрили мат капитал что делать

, Костя, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Костя!

Получите письменный отказ в выдаче сертификата на материнский капитал (МК), и если он неправомерный (незаконный) — обжалуйте его в суд.

Является отказ правомерным или нет по той информации, что Вы дали, сказать невозможно.

Если мать сначала была лишена род. прав, а потом отец детей умер, то право на МК у матери прекратилось, когда она была лишена род прав, а право на МК сначала перешло к отцу, а после его смерти — его детям.

Если мать детей была лишена род. прав уже после смерти мужа, то право на МК сразу перешло к детям, в отношении которых она была лишена род. прав.

Поскольку право на МК возникает только один раз, то вашей жене может быть отказано правомерно, поскольку она свое право «профукала».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).