Администрация города, на мой запрос о выдачемне градостроительного плана на принодлежащий на мне праве

Администрация города, на мой запрос о выдачемне градостроительного плана на принодлежащий на мне праве собственности, ответило отказом с сылкой ,что у моего участка поменялась категория земели( с Ж-1поменяи на РЗ) и вид использования, с индивидуального строительства на зону позновательного туризма. В то-же время в ЕГРН участок чичлится для малоэтажного строительства.

  • Заявление в ПЗЗ
    .docx
, Виктор, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Вам нужно оспорить отказ в выдаче ГПЗУ в судебном порядке, поскольку статья 57.3 Градостроительного кодекса не предусматривает такого основания для отказа в выдаче ГПЗУ.

При этом, при изменении градостроительных регламентов правообладатель участка вправе использовать участок в соответствии с ранее установленными регламента и за исключением нового строительства или реконструкции согласно пунктов 8, 9 статьи 36 Градостроительного кодекса, по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/94050c1b72b36222ea765a98f890b52187a0838c/#:~:text=%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82,-%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%8B%20%D0%B8%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8&text=1.,%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B9%20%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BB%D1%83%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0.

Виктор
Клиент, г. Иркутск
Вопрос в том, что согласно ЕГРН участок преднозначен для индивидуального строительства категория Ж-1, в ПЗЗ он как РЗ, что юридически правильно?

Если дом уже построен, то Вы можете им пользоваться по Ж-1, как было раньше.

Если дом Вами не построен и строительство его не начато, то придется руководствоваться Р3.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

на мой запрос о выдачемне градостроительного плана на принодлежащий на мне праве собственности, ответило отказом с сылкой, что у моего участка поменялась категория земели( с Ж-1поменяи на РЗ) и вид использования

Вообще-то на  мой взгляд отказ незаконный. И выдать градостроительный план обязаны были, невзирая на то, что были изменены категория ВРИ земельного участка.Поэтому у Вас есть право обжаловать отказ в суд, Ст.218,219 КАС РФ. Но так как прошел трехмесячный срок. то целесообразно заново обратиться, получить отказ и тогда уже в суд.Статья 57.3 ГрК РФ не предусматривает такого основания для отказа в выдаче ГПЗУ.

Из Вашего обращения

2.    В соответствии поп. 5 п.3 ст.33 Градостроительного кодекса РФ, прошу внести в функциональную и территориальную зону Генерального плана Ангарского городского образования изменение зоны застройки земельного участка   с кадастровым номером 38:26:040302:103 на зону застройки индивидуальными жилыми домами (Ж1), что будет соответствовать генеральному плану г. Ангарска, утверждённому Думой г. Ангарска, решением от 28.12 2009г. № 391-35гД и постановлению Мэра Ангарского муниципального образования от 10.09.2009г №2353 «Об уточнении разрешенного использования (назначения) земельного участка с кадастровым номером 38:26:040302:0103

Вам предлагает администрация обратиться в суд. Вот и обращайтесь в суд.

Виктор
Клиент, г. Иркутск
Я подал заявление в суд. На судебном заседании администрация города внесла возражение и тем самым пытается перевести мои действия в плоскость КАС РФ. А на запрос в комиссию по земельным вопросам получен ответ.

По сути соглашусь с позицией ответчика о том, что данный судебный спор подлежит разрешению в порядке КАС РФ, а не ГПК РФ.  Поэтому, учитывая, что срок обращения по вопросу обжалования ( 3 месяца, ст.218,219 КАС РФ). истек, то как мною указано выше, Вам лучше заново обратиться и получить официальный ответ.И далее в суд можете его обжаловать

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Виктор !

Согласно ч. 5 ст. 57.3 Градостроительный кодекс РФ в целях получения градостроительного плана земельного участка  Вы как правообладатель земельного участка  должны обратиться  с заявлением в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Подробнее по ссылке

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fb76ce1fdb5356574b298a9dcdafcfc8fc6c937b/

Затребуйте  обоснованный отказ  в  выдаче градостроительного плана любого земельного участка  в письменном виде, затем  обжалуйте  в  Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации  или  же в судебном порядке .

Да, подобные отказы Администрации ( Государственных органов ) обжалуется в порядке КАС РФ .

Срок для обращения в суд с административным иском — 3 месяца ( статья 219 КАС РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/2f5aa04da27c7bf6acfe37bf09ff8fda2d86f306/