Можно ли подать иск на действие ГИБДД и МВД

Добрый день. Подскажите могут лишить прав если водитель сидел за рулем, в машине не заведенной, и распивал спиртное. Его пассажир начал агрессивно разговаривать с сотрудниками МВД, их попросили выйти с машины, после чего данные лица были задержаны сотрудниками МВД, в последствии сотрудники МВД вызвали сотрудников ДПС, которые приехали на место происшествия, где водитель уже не находился в машине, а в машине сотрудников МВД,ГИБДД не снимали на видео факт движения машины.

По мед экспертизы 1,5 прм. Пассажиру вывихнули локоть, есть гематома, но не зафиксировали факт у медиков сразу.

Можно ли подать иск на действие ГИБДД и МВД.?1

, Светлана Ефремова, г. Хабаровск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Подскажите могут лишить прав если водитель сидел за рулем, в машине не заведенной, и распивал спиртное.

Если водитель не управлял транспортным средством и просто употреблял спиртное в салоне, в его действиях нет состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 коАП РФ.

Можно ли подать иск на действие ГИБДД и МВД.?

Да, у Вас есть право подать жалобу на действия сотрудников правоохранительных органов.

Владислав Севастьянов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!                                                                                                                                                                  Для подачи жалобы на действия сотрудников полиции необходимы доказательства (видеозапись, свидетельские показания, аудиозапись и т.д.). Если не будет доказательств, то все ограничится формальной проверкой. Жалобу лучше подавать в прокуратуру.

Что касается привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ водителя, который не управлял автомобилем, то при грамотном составлении процессуальных документов сотрудниками ГИБДД суд спокойно может лишить прав данного водителя.

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана!

При грамотной защите в Вашей ситуации вполне возможно избежать наказание. Тем более буквально недавно Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел подобное дело и отменил наказание лицу, находившемуся в состоянии опьянения, но не управлявшему транспортным средством.

Что же касается ситуации с причинением телесных повреждений сотрудниками полиции, то как минимум подать жалобу на их действия стоит. Также необходимо ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении, где возможно есть записи с видеорегистраторов, которые могут помочь Вам с наказанием полицейских. Стоит рассмотреть вопрос о подаче заявления о привлечении к уголовной ответственности в Следственный Комитет Российской Федерации.