К кому в судебном порядке будет предьявлен иск о возмещении вреда второму участнику ДТП(владельцу а/м-мужу или участнику ДТП-жене )?

Произошло дтп,за рулём была жена,ОСАГО на нее нет. Собственник автомобиля муж. Вина признана обоюдная. К кому в судебном порядке будет предьявлен иск о возмещении вреда второму участнику ДТП(владельцу а/м-мужу или участнику ДТП-жене )?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Татьяна!

Исковые требования о взыскании ущерба причиненного ДТП предъявляются к виновному лицу, т.е. к лицу непосредственно управлявшему транспортным средством. Неисполнение обязанности водителем по обязательному страхованию ответственности влечет за собой необходимость возмещения сумм ущерба за счет своих собственных средств без привлечения страховой компании.

Остались вопросы? обращайтесь за дополнительными пояснениями в чат.

Если консультация оказалась Вам полезной оставьте отзыв.

С уважением Сергей.

Владислав Севастьянов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день Татьяна!

При отсутствии полиса ОСАГО исковое заявление подается в отношении собственника с просьбой взыскать ущерб, причиненный в результате ДТП.

Пунктом 2 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ установлено, что владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

По смыслу действующего законодательства ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, должна возлагаться на законного владельца источника повышенной опасности.

Для освобождения собственника транспортного средства от обязанности по возмещению причиненного данным транспортным средством ущерба, необходимо доказать, что транспортное средство выбыло из обладания собственника в результате противоправных действий других лиц или находилось во владении иного лица на законных основаниях.

Так что ответственность по возмещению ущерба будет нести муж (собственник автомобиля).

С уважением!

Владислав Александрович.