Что нужно для оформления на себя квартиры умершего супруга если вы в ней не прописаны и нет завещания?

что нужно для оформления на себя квартиры умершего супруга если вы в ней не прописаны и нет завещания?

, Олег Витальевич Ихлов, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно не позднее 6 месяцев после смерти супруга обратиться к нотариусу для принятия наследства.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обязательно нужно оформлять и получать на свое имя свидетельство о праве на наследство. А если квартира приобреталась супругами в браке, нужно еще получить Свидетельство о праве собственности, выдаваемое пережившему супругу. Без данных свидетельств распоряжаться квартирой вы не сможете. Квартира автоматически к вам не перейдет.

Можете обратиться к любому нотариусу того региона, где умерший был зарегистрирован по месту жительства на дату смерти.