Меня интересует, какими нормативными актами регламентируется уборка прилегающей территории, уборка возле входа в помещение (отдельный вход, не подъезд), очистка и обслуживание козырьков над входом?

Здравствуйте!

Я ИП, в собственности - нежилое помещение в многоквартирном доме на первом этаже в Москве. Обслуживающая компания - Жилищник Тимирязевского района.

Меня интересует, какими нормативными актами регламентируется уборка прилегающей территории, уборка возле входа в помещение (отдельный вход, не подъезд), очистка и обслуживание козырьков над входом)?

, Александра, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александра, добрый день! Тут два основных нормативных акта — Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» и Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». Первый устанавливает в том числе примерный состав общего имущества в мкд ( п. 2 Правил), порядок отнесения имущества к общедомовому, требования к его содержанию. Второй собственно определяет минимально необходимый перечень работ по содержанию ОДИ. В зависимости от конструктивных особенностей дома работ там может быть и больше минимального перечня, конкретный перечень и объем как правило отражается в договоре управления мкд.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо! Можете ответить конкретнее для отношений ИП — Жилищник что прописано? Ссылку на статью дайте, пожалуйста
ИП — Жилищник что прописан

 для конкретных УК разумеется в федеральном НПА ничего не прописано, конкретный объем работ по конкретному дому определяется в конкретном договоре с управляющей компаний под конкретный дом. С учетом минимальных требований установленных указанными актами

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме определены в

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

и

в Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»

Условия договора управления в многоквартирном доме устанавливаются одинаковыми как для жилых, так и для нежилых помещений, независимо от статуса лица, ими владеющими.

Расходы по содержанию нежилых помещений их собственники несут наравне с собственниками жилых помещений.

Это подтверждает и судебная практика.

Например, в  Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28 июля 2016 г. N Ф06-11003/16 по делу N А65-16532/2015

или Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.05.2016 N Ф03-1958/2016 по делу N А51-8154/2015

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 09.11.2010 N 4910/10 по делу N А71-9485/2009-ГЗ разъяснено, что собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги. Указанный вывод применяется судами при рассмотрении дел (Определение Верховного Суда РФ от 08.05.2019 N 307-ЭС19-5131 по делу N А42-8561/2017, Определение Верховного Суда РФ от 22.02.2019 N 310-ЭС19-564 по делу N А08-12596/2017).

И с учетом сказанного, а также в силу постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, вы как собственник нежилого помещения, вы рассматриваетесь в качестве получателя, оказываемых услуг, объем которых определяется договором, заключенным с УК.

А поскольку Вы несете расходы по оплате оказываемых услуг, Вы вправе требовать их получения, согласно условиям договора и правилам благоустройства территории, на которой расположено данное помещение.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Становится немного понятнее ситуация
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так как речь о москве — применим Закон г. Москвы от 30.04.2014 N 18
«О благоустройстве в городе Москве»

и в частности ст. 6 в п. 5.1 которой указано: Собственники (правообладатели) нежилых зданий, строений, сооружений (помещений в них), а также управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные потребительские кооперативы (далее — лица, осуществляющие управление многоквартирным домом) обязаны обеспечить очистку крыш от снега и (или) удаление наростов льда на карнизах, крышах и водостоках соответствующих нежилых зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов (далее — очистка крыши нежилого здания, строения, сооружения, многоквартирного дома от снега) в соответствии с требованиями, установленными федеральным законодательством и нормативными правовыми актами города Москвы.

Так же применимы Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»

В москве так же действует Постановление Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018
«Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве»

и там очень подробно расписано про уборку снега, в частности п. 10.13

Собственниками (правообладателями) нежилых зданий, строений, сооружений (помещений в них) и лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, должна быть организована очистка крыш от снега и (или) удаление наростов льда (сосулек, ледяных свесов, а также иных ледяных образований), снежных свесов на карнизах и других выступающих частях и элементах нежилых зданий, строений, сооружений и многоквартирных домов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Меня интересует, какими нормативными актами регламентируется уборка прилегающей территории, уборка возле входа в помещение (отдельный вход, не подъезд), очистка и обслуживание козырьков над входом)?

 Здравствуйте.

Принципиально указанные обязанности УК прописываются в договоре на управление многоквартирным домом. Поэтому есть смысл поднять договор и посмотреть что там указано в части интересующих Вас вопросов. Что же касается нормативных актов, то общие условия и минимальный набор услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»

При этом для Москвы принят Закон г. Москвы от 30.04.2014 N 18 «О благоустройстве в городе Москве» в ст. 6 п. 5.1 которого определено

Собственники (правообладатели) нежилых зданий, строений, сооружений (помещений в них), а также управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные потребительские кооперативы (далее — лица, осуществляющие управление многоквартирным домом) обязаны обеспечить очистку крыш от снега и (или) удаление наростов льда на карнизах, крышах и водостоках соответствующих нежилых зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов (далее — очистка крыши нежилого здания, строения, сооружения, многоквартирного дома от снега) в соответствии с требованиями, установленными федеральным законодательством и нормативными правовыми актами города Москвы.