Здравствуйте Годовалый ребенок зарегистрирован по месту жительства отца.встал вопрос о разводе и спор проживания ребенка с родителями

Здравствуйте

Годовалый ребенок зарегистрирован по месту жительства отца.встал вопрос о разводе и спор проживания ребенка с родителями

, Наталья, г. Сестрорецк
Зоя Бодунова
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при раздельном проживании родителей, место жительства ребенка устанавливается соглашением родителей. В противном случае спор передается на разрешение суда.

В Вашем случае возможно рассмотрение в рамках одного судебного процесса и иска о расторжении брака и о взыскании алиментов и об определения места жительства ребенка с его матерью.

Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Наталья! Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.  Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом.

Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв

Спасибо!