Здравствуйте, можно по нотариальной доверенности сделанной на адвоката расторгнуть брак

, Ирина, пгт. Каменск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Расторжение брака через ЗАГС по доверенности, без присутствия сторон невозможно, супруг, который не может лично присутствовать в государственном органе, может скачать шаблон заявления, заполнить его, удостоверить у нотариуса и передать супругу, который подойдёт в ЗАГС.

Однако для представительства интересов в суде можно нанять юриста, оформив ему соответствующую доверенность на ведение дела о расторжении брака.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Расторгнуть брак по доверенности можно, но только в судебном порядке. Согласно ст. 22 СК РФ при наличии общих несовершеннолетних детей или отсутствии согласия второго супруга брак расторгается через суд.Если истец или ответчик не могут присутствовать на заседаниях лично, они вправе подать ходатайства о привлечении конкретных лиц в качестве представителей. Ходатайство истца отражается сразу в исковом заявлении или подается отдельно.

Если нет детей и оба супруга согласны разойтись, документы можно подать в загс, избежав судебных разбирательств. Но доверенность оформлять не нужно. Вместо этого супругу, который не может присутствовать лично, нужно заполнить заявление по форме №10 и удостоверить у нотариуса. В дальнейшим оно предоставляется в загс вторым супругом вместе с его заявлением и паспортом.