Какие выплаты получают добровольцы в 2023г

Добрый день. Собираюсь добровольцем через военкомат на сво. Минимальный срок 6мес, в военкомате говорят что будут выплаты подписанные указом президента. Кто может мне сказать праду т. к военкомату верить.... Какие выплаты получают добровольцы в 2023г

, Александр Валерьевич Кыров, г. Иркутск
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 апреля 2022 г. N 247 «О поддержке волонтерской деятельности на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики»

а) в случае гибели (смерти) волонтеров при осуществлении своей деятельности на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области либо их смерти до истечения одного года со дня прекращения волонтерской деятельности на этих территориях, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при ее осуществлении, производится единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях следующим лицам: супруге (супругу), состоявшей (состоявшему) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим), родителям погибшего (умершего), несовершеннолетним детям погибшего (умершего), детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения, лицам, находившимся на иждивении погибшего (умершего), лицам, признанным фактически воспитывавшими и содержавшими погибшего (умершего) в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия, а при отсутствии указанных лиц — полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего (умершего). При этом учитывается единовременная выплата, произведенная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта;

б) волонтерам, получившим увечье (ранение, травму, контузию) при осуществлении своей деятельности на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, производится единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

Александр Валерьевич Кыров
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. Но ситуация такая добровольцы возращаются после окончания контракта, многие были на передовой, а выплаты обещаные президентом в размере195 т ни кто не получил.