Если я оплачу эту задолженность, как ее зачесть в счет алиментов по новому решению суда?

По решению суда выплачивал алименты "до совершеннолетия детей". Когда старшему исполнилось 18 лет было подано исковое заявление об уменьшении алиментов. Суд иск удовлетворил, решение вступило в законную силу 17.01.2022, копию решения суда направил приставам, решение было подшито к материалам дела. В сентябре 2022 приставы сделали перерасчет задолженности по старому исполнительному листу (на двоих детей). В декабре я получил исполнительные листы по решению суда об изменении алиментов и размере алиментов с 17.01.2022, отнес их приставам, но они исполнительные листы не приняли, т.к. теперь я зарегистрирован в другом регионе. Алименты с 17.01.2022 перевожу самостоятельно на карту бывшей жены с назначением "алименты по решению суда № и дата".

Пересчитывать задолженность с 17.01.2022 приставы оказываются, сказали, что задолженность останется. Если я оплачу эту задолженность, как ее зачесть в счет алиментов по новому решению суда?

, Валерий Егоров, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Валерий! В соответствии со статьей 1109 Гражданского кодекса РФ и частью 1 статьи 11 Семейного кодекса РФ, переплаченные алименты возврату не подлежат и не могут быть признаны неосновательным обогащением.
      Однако возврат переплаченных алиментов возможен в случае противоправных действий получателя алиментов или должностных лиц органов государственной власти. В данном случае приставы отказались исполнять решение суда о перерасчете алиментов, что является незаконным. Вам нужно подать заявление в суд с приложением расчета переплаченных алиментов за период с 17.01.2022 года. В случае вынесения судом положительного решения возвращать сумму переплаченных алиментов Вам будут судебные приставы.
      В случае, если у Вас остались вопросы, готов ответить на них здесь или в личном чате.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Валерий.

Размер задолженности по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем в соответствующим постановлении.

Согласно части 5 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Аналогичная норма содержится в части 4 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации постановления судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены должником в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

Погашение образовавшейся задолженности по алиментам  не идет в зачет уплаты текущих платежей по алиментам. Если Вы не согласны с определением задолженности по алиментам Вам необходимо обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в порядке административного судопроизводства.

Если же Вы несогласны с размером задолженности по алиментам, указанным в постановлении судебного пристава-исполнителя, то Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении размера задолженности.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Валерий !

В Вашем случае  нужно было направить исполнительный лист в отдел судебных приставов   по месту  регистрации или же  по месту  Вашей работы .

Необходимо учитывать  также   в каком размере  и порядке  Вам были  присуждены  выплаты  алиментов, а также  в каком размере   Вы переводили  суммы в счет алиментов  самостоятельно.

Полагаю,  что  если было возбуждено исполнительное  производство, то  Ваши самостоятельные выплаты  не засчитываются  приставами .

Алименты возврату не подлежат: согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве необоснованного обогащения, в частности, алименты при отсутствии недобросовестности со стороны плательщика алиментов и счетной ошибки. Если получатель алиментов не согласится их вернуть добровольно

см. статью по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

  Размер удержаний по исполнительным документам имеет пределы. Так, общий размер всех удержаний при выплате алиментов на несовершеннолетних детей с учетом расходов на перечисление не может превышать 70%. Это предусмотрено ст. 138 ТК РФ и п. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Причем размер удержаний определяется исходя из сумм, оставшихся после удержания налогов (п. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/#:~:text=1.,%D1%81%D1%83%D0%BC%D0%BC%D1%8B%2C%20%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1

 Если я оплачу эту задолженность, как ее зачесть в счет алиментов по новому решению суда?

В сложившейся ситуации  Вам необходимо  либо заключить соглашение об уплате алиментов или же

если  заключить такое соглашение не представляется возможным, то необходимо в соответствии с ч. 4 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

  Подробнее см. статью по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d720a34f4387c89124d88a51defe8233403303c1/

Валерий Егоров
Клиент, г. Москва
Ольга, Вы не совсем внимательно прочитали вопрос. ИП возбуждено по алиментам, присужденным на 2-х детей. По решению суда, изменяющего сумму алиментов, присудившего выплату только на одного несовершеннолетнего ребенка, от 17.01.2022 ИП не возбуждено, по нему я уплачиваю самостоятельно. Обязанности нести ИЛ по своему месту жительства или на работу у меня нет. Если будет возбуждено ИП по решению суда от 17.01.2022, я смогу уменьшить рассчитанную задолженность, предъявив квитанции о переводах. Меня больше беспокоит отказ приставов пересчитать размер задолженности по прежнему ИП в связи с решением суда. Жалоба в вышестоящую инстанцию пока успехом не увенчалась. Хотя у меня на руках имеется полученный в ноябре 2022 года расчет задолженности.
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Валерий!

Ввиду части 7 статьи 33 федерального закона «Об исполнительном производстве» при смене места жительства судебный пристав-исполнитель должен составить акт и вынести постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Немного непонятен вопрос в части перерасчета задолженности, про какую задолженность речь и на каком, соответственно, основании указывают, что не будут перерасчитывать ее размер?

Если Вы оплатить задолженность, не выясняя указанные мною выше обстоятельства, то это чревато тем, что у Вас будет излишне уплаченная сумма алиментов, поскольку в счет будущих алиментов Вы ее засчитать не сможете. Нужно выяснять причину отказа в перерасчете и при необходимости подать жалобу вышестоящему приставу или в суд.

С уважением,

Артем Гагикович!

Валерий Егоров
Клиент, г. Москва
О том, что пристав должен составить акт и вынести постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, пристав сам озвучивал еще 2 года назад, но никаких действий не предпринимал.Основание отказа перерасчета упорно скрывается. Наличие в материалах дела решения суда об изменении размера алиментов и копий исполнительных листов по этому решению никак не комментируется, хотя первоначальном ходатайстве и в жалобе я ссылался на эти документы. Жалоба вышестоящему приставу была подана, в ответ пришло, что в ходе проверки установлено, что на исполнении находится исполнительное производство № ХХХХ-ИП, согласно постановления о расчете задолженности по алиментам от 22.09.2022 на сумму ХХХХХ,04 руб. сумма непогашенной задолженности по алиментам составляет ХХХХХ,88 руб. Это сумма за период, когда уже новое решение суда вступило в силу, рассчитана на 2-х детей. Подана еще одна жалоба и готовлю иск в суд.

В таком случае Ваши все действия верны, поскольку также не вижу законности и обоснованности действий приставов, а предусмотренные до суда по закону меры уже исчерпаны. Теперь только суд, указав все доводы и прикрепив озвученные выше и имеющиеся уже  у Вас на руках документы.