Здравствуйте, есть ли срок давности по алиментам?

Здравствуйте,есть ли срок давности по алиментам?

, ОльгаМинина, г. Москва
Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Ольга.  Согласно ст.107 СК РФ

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Буду рада за положительный отзыв.