Возможно ли вообще выиграть в этом деле и какую стратегию посоветуете?

Добрый день! Управляющая компания моего гаража обанкротилась и другая УК сфальсифицировала общее собрание собственников и подделала протокол. На основании поддельного протокола они подали в суд на взыскание задолженности по коммунальным услугам. Услуг они при этом не оказывали. Возможно ли вообще выиграть в этом деле и какую стратегию посоветуете?

, Наталья, г. Москва
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Если у вас есть какие-либо документы об оплате коммунальных услуг (чеки) за период, за который с Вас взыскивают деньги, то их необходимо предоставить суду. В таком случае, суд откажет в иске, так как услуги уже оплачены.

Если таких документов нет, то можно предоставить доказательства, что услуги не оказывались. А раз они не оказывались, то оплате не подлежат.

В противном случае, вероятность, что суд откажет управляющей компании не велика.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но как доказать, что услуги не оказывались? Мосэнергосбыт пытался отключить помещение за неоплату, но не вышло, так как здание запитано одним кабелем с ещё одной организацией, которая оплачивала услуги. На запрос о задолженности УК Мосэнергосбыт сказал, что эта информация не предоставляется третьей стороне. Как доказать-то?

Здравствуйте, Наталья!

В качестве доказательств не оказания услуг могут подойти показания счетчиков, показания свидетелей.

В суде заявите ходатайство о содействии в собирании доказательств. Суд на основании вашего ходатайстве в УК Мосэнергосбыт запросит все необходимые сведения.

По сути, вам бы заявить требование о признании протокола недействительным, если собрания не было.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
другая УК сфальсифицировала общее собрание собственников и подделала протокол

  — обращались ли по данному факту в правоохранительные органы в порядке ст. 144-145 УПК РФ? Если нет, то почему?

Наталья
Клиент, г. Москва
Обращались коллективно и не раз. Прокуратура отказала. Видимо, у фальшивой УК связи большие.

ст. 327 УК РФ- подследственность органов полиции или СКР. Туда именно обращались? И на что именно сослалась прокуратура? Чтобы дать Вам более-менее толковую консультацию ( скорее всего, если хотите- платную), нужно ознакомиться с максимумом имеющихся у Вас документов. Готов помочь, если желаете, в чате.