Один из внуков - несовершеннолетний сирота (не общались, проживает и прописан по другому адресу, но
Есть квартира площадью 73 м2. Было 3 собственника с равными долями. 1 собственник умер, его доля разделилась между 5 наследниками (жена, сын, дочь и двое внуков). Один из внуков - несовершеннолетний сирота (не общались, проживает и прописан по другому адресу, но собственности другой не имеет (старшая сестра - опекун владеет двумя квартирами, переписанными родителями на нее).
Старшая внучка отказалась от доли в пользу несовершеннолетнего, брат отказался в пользу сестры.
По факту остались 3 совладельца квартиры: жена умершего, его дочь и несовершеннолетний внук).
Помимо жены и дочери в квартире прописаны с рождения двое несовершеннолетних детей дочери.
Вопрос:
Как лучше поступить в данном случае матери и дочери:
1. продать свои доли, оповестив несовершеннолетнего
2. ждать, пока ему исполнится 18, и он либо приедет жить, либо предложить выкупить его долю
для других собственников предпочтительнее первый вариант, так как родственники не общались, жена - тяжелый, лежачий инвалид, выделить комнату внуку, который может решить проживать с ними - не получится.
На мой взгляд, лучше дождаться, когда несовершеннолетнему исполнится 19 лет, и либо выкупить его долю при условии согласия его на продажу, либо продавать всю квартиру целиком, поскольку при продаже доли квартиры, как правило, цена значительно ниже, чем при продаже всей квартиры сразу, и соответственно, стоимости долей также будут выше, чем при продаже только доли.
Да ещё и надо найти покупателей, которые готовы купить долю с несовершеннолетним сособственником.
Если опекуном является сестра, то все уведомления с предложениями о продажи Ваших долей необходимо направлять через сестру.
До совершеннолетия продажа доли этого внука возможна только с разрешения органа опеки и попечительства, а этот орган крайне редко дает такое согласие на отчуждение единственного жилого помещения, находящегося в собственности несовершеннолетнего, и то, при условии покупки для него другого жилища в собственность или перечисления денежных средств на спецсчет ребенка. А вот после достижения им 18 лет он сможет сам без всяких разрешений продавать своё имущество.