Возможно ли подать раньше на лишение родительских прав и вернуть мужа домой?

Здравствуйте, у моего мужа такая ситуация. Он мобилизован был. У него есть ребёнок которому 3 года. Он и мать ребёнка ограничены в правах были полгода назад. У неё условный срок. Сейчас ее ищут, посколько она не отмечалась. Алименты не платит, ребёнка не видела уже давно. Не навещает. Ребёнка воспитывает мать мужа, но ей уже за 50, с ребёнком ей тяжело. Муж платит алименты, с ребёнком проживает на одной территории, точнее проживал до мобилизации. Суд по лишению ее родительский прав будет только в апреле и восстановлению прав мужа. Подскажите пожалуйста, как нам быть? Возможно ли подать раньше на лишение родительских прав и вернуть мужа домой?

, Яна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Жанна!

При наличии оснований для лишения родительских прав родителя, (ст.69 СК РФ) один из родителей, лицо его заменяющее, прокурор, орган опеки и попечительства могут обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Также сам ребенок, достигший возраста 14 лет вправе обратиться с иском о лишении родительских прав (п.2 ст.56 СК РФ).

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются в порядке искового производства, то есть в обоснование своих требований истец (лицо обратившееся в суд) обязано предоставить суду доказательства. В качестве доказательств могут быть использованы письменные документы, фото, видео записи, показания свидетелей и другие, которые подтверждают виновное поведение ответчика по отношению к ребенку.

Исковое заявление предъявляется в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

Если одновременно с исковым требованием о лишении родительских прав заявляется требование о взыскании алиментов, то исковое заявление может быть предъявлено в суд по месту жительства (нахождения) истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ).

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.

К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака, расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка, справку из жилищных органов о проживании ребенка, любые доказательства виновного поведения ответчика по отношению к ребенку.

В связи с тем, что согласно п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, то в соответствии с п.3 ст.70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.