Как защититься от того, что она сейчас прожаст автомобиль и деньги заберет себе

Жена подала на развод. Состялось заседание на котором нас развели, октябрь 2022г. Предстоит следующий суд по разделу имущества. В браке женой куплен автомобиль. Как защититься от того, что она сейчас прожаст автомобиль и деньги заберет себе. Или продаст по заниженной стоимости. Хочу пока не поздно сделать оценку авто. Поможет ли оценка на суде, если автомобиль уже будет продан женой. Спасибо

, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как защититься от того, что она сейчас прожаст автомобиль и деньги заберет себе. Или продаст по заниженной стоимости. Хочу пока не поздно сделать оценку авто. Поможет ли оценка на суде, если автомобиль уже будет продан женой.

 Уточните, кем подан в суд иск о разделе общего имущества?

Если иск подан Вами, т.к. автомобиль оформлен на бывшую супругу, то Вы можете заявить о применении судом обеспечительных мер в виде запрета ответчику на отчуждение общего имущества и установлении ограничений на регистрационные действия по этому автомобиля в ГИБДД.

Так, согласно ст. 140 ГПК РФ:

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

 если автомобиль уже продан, то Вы вправе взыскать компенсацию стоимости своей доли на момент продажи, причем, цену можно установить экспертным путём.

Заявляйте в суд ходатайство о проведении автотовароведческой экспертизы  автомобиля для определения его стоимости с учетом его технического состояния, а если автомобиль продан, то его стоимость на момент продажи с учетом сведений, содержащихся в базе данных ГИБДД и в договоре купли-продажи автомобиля.

Иван
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо за ответ. Смотрите, рассмотрим худший вариант — она сейчас, до суда о разделе имущества продает авто, по договору с заниженной стоимостью. У меня для суда нет вообще ничего — не ее стс, ни договора купли, ни договора продажи. Допустим суд сделает запрос в гибдд и получит эту заниженную стоимость продажи. Поэтому я хочу сделать оценку, пока машина еще не продана и стоит во дворе. Как еще можно подготовиться к суду, собрать документы?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Оценка для раздела поможет, так как одной стороне могут присудить автомобиль, а другой компенсацию.

Что касается продажи, то в силу ст. 35 СК РФ вы можете ее оспорить

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Соответственно для продажи ваша жена должна получить от вас согласие.

 Если брак расторгнут, то применяются положения не ст. 35 СК РФ, а ст. 253 ГК РФ, согласно которой:

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом

И оспорить эту сделку в судебном порядке будет возможно только, если доказать, что  другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об отсутствии согласия второго участника совместной собственности.