Как защититься от того, что она сейчас прожаст автомобиль и деньги заберет себе
Жена подала на развод. Состялось заседание на котором нас развели, октябрь 2022г. Предстоит следующий суд по разделу имущества. В браке женой куплен автомобиль. Как защититься от того, что она сейчас прожаст автомобиль и деньги заберет себе. Или продаст по заниженной стоимости. Хочу пока не поздно сделать оценку авто. Поможет ли оценка на суде, если автомобиль уже будет продан женой. Спасибо
Как защититься от того, что она сейчас прожаст автомобиль и деньги заберет себе. Или продаст по заниженной стоимости. Хочу пока не поздно сделать оценку авто. Поможет ли оценка на суде, если автомобиль уже будет продан женой.
Уточните, кем подан в суд иск о разделе общего имущества?
Если иск подан Вами, т.к. автомобиль оформлен на бывшую супругу, то Вы можете заявить о применении судом обеспечительных мер в виде запрета ответчику на отчуждение общего имущества и установлении ограничений на регистрационные действия по этому автомобиля в ГИБДД.
Так, согласно ст. 140 ГПК РФ:
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
если автомобиль уже продан, то Вы вправе взыскать компенсацию стоимости своей доли на момент продажи, причем, цену можно установить экспертным путём.
Здравствуйте
Оценка для раздела поможет, так как одной стороне могут присудить автомобиль, а другой компенсацию.
Что касается продажи, то в силу ст. 35 СК РФ вы можете ее оспорить
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Соответственно для продажи ваша жена должна получить от вас согласие.
Если брак расторгнут, то применяются положения не ст. 35 СК РФ, а ст. 253 ГК РФ, согласно которой:
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом
И оспорить эту сделку в судебном порядке будет возможно только, если доказать, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об отсутствии согласия второго участника совместной собственности.
Заявляйте в суд ходатайство о проведении автотовароведческой экспертизы автомобиля для определения его стоимости с учетом его технического состояния, а если автомобиль продан, то его стоимость на момент продажи с учетом сведений, содержащихся в базе данных ГИБДД и в договоре купли-продажи автомобиля.