Имею ли я права на какую-либо долю жил площади в этой квартире в случае развода?

Нахожусь в официальном браке 13 лет. Проживаю в квартире мужа и прописана в этой квартире 12 лет. Данная квартира находится в собственности супруга на основании дарственной от его матери. Имею ли я права на какую-либо долю жил площади в этой квартире в случае развода?

, Ирина, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина!

Жилое помещение, приобретенное в браке по безвозмездным сделкам, к числу которых относится договор дарения —  разделу между супругами не подлежит.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!