4 (особо крупный размер), могут дать ей условно?

Уголовное право. Гл. Бухгалтера привлекаем по ч.4 ст.160УК РФ. Скоро первое заседание в суде. Вопрос: в обвинительном заключении указано, что она с явкой с повинной ( хотя мы писали заявление и таскали кучу документов, она явку сделала когда ее уже на допрос вызвали). 1. Является ли юридически это явкой с повинной? И 2. Явка с повинной, раскаялась и с 10 млн вернула 300тр по ст.160ч.4 (особо крупный размер), могут дать ей условно? Наша цель-реальный срок

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Явка с повинной — оценочное понятие. Если лицо написало явку с повинной в кабинете, когда её приперли доказательствами — можно просить суд, чтобы не учитывал её в качестве смягчающего обстоятельства. Явка с повинной предполагает, что лицо добровольно заявляет о совершении преступления до того, как его изобличили. А если у следствия была к тому времени тонна доказательств и вызывали её уже с адвокатом для допроса в качестве подозреваемого — тогда весьма сомнительно признавать явку таковой.

Вернула мало. Ну или юридическим языком — причиненный ущерб не возместила.

А так конечно слишком много нюансов + настроение судьи + поведение подсудимой в суде и т.д.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Год мы собирали документы, встречались с ней и говорили, что подали заявление, она знала про это, говорила: делайте что хотите, денег нет. Спустя несколько месяцев, пока прошли экономические экспертизы, ее вызвали, пришла с адвокатом и…… явка с повинной. Мы удивлены что так можно
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Вполне возможен и реальный срок. Слишком небольшой процент возмещения ущерба для смягчающего обстоятельства. А ч.4 предусматривает до 10 лет лишения — тяжкое преступление.

В целом — посмотрите на сайте суда как давали по аналогии сроки по таким делам.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.