Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Придорожная розничная торговля

Здравствуйте! Меня зовут Артём, я хотел проконсультироваться по такому вопросу: я планирую сезонно заняться продажей незамерзающей жидкости, грубо говоря, с багажника своего автомобиля. Как я понимаю, это будет квалифицироваться как незаконное предпринимательство? Хотел бы узнать, какие меры наказания за это предусмотрены и какие соответствующие документы я должен предоставить при проверке?

P.S.

Заранее извиняюсь, если вопрос не по адресу. Во всех этих инстанциях очень трудно разобраться с первого раза:)

07 Февраля 2014, 11:05, вопрос №360238 Артём, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Артем,

    Закон на вашу ситуацию смотрит так:

    ст. 14.1 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. 

    То есть действуете на свой страх и риск. Из документы можете предъявить только паспорт в этом случае.

    По штрафу думаю не будет крупным.

    В то же время в п. 1 ст. 2 ГК РФ сказано, что предпринимательская деятельность это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке" 

    В вашем случае нет систематической, и если будут какие то претензии- ссылайтесь на временный характер своей торговли, в силу чего деятельность не может быть признана предпринимательской. 


    07 Февраля 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats