Работодатель даёт отгул не выше 4х часов в день

Добрый день. Работодатель даёт отгул не выше 4х часов в день. Ранее отработанного времени у меня достаточно. Могу ли я взять отгул на все 8 часов рабочего времени если мне часы переработки не оплачивались совсем?

, Диана, г. Саратов
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Диана!

Могу ли я взять отгул на все 8 часов рабочего времени если мне часы переработки не оплачивались совсем?

 Можете, и работодатель не вправе Вам отказать, если сверхурочно отработанного времени у Вас, как Вы пишите, достаточно.

Согласно статьи 152 ТК РФ:

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха