Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Декретные начисления

Добрый день.

У меня такой вопрос. Я подала все документы на выплату декретных 9 января. Но уже почти месяц мне ничего не приходит. Могу ли я рассчитывать на компенсацию со стороны работадателя из-за задержки выплат.

06 Февраля 2014, 13:08, вопрос №360231 Екатерина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    Можете. Это право закреплено ст.236 ТК РФ, которая предусматривает, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
    Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю о выплате причитающихся сумм с учетом ст.236 ТК РФ. Но наиболее действенным способом получить деньги считаю обращение в государственную инспекцию труда. В Государственную инспекцию  Вы можете обратиться посредством электронного письма через сайт Государственной инспекции труда в Нижегородской области. 

    06 Февраля 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats