8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Со мной не продлили трудовой договор

Здравствуете!!!!у меня такая ситуация. я работаю в сфере обслуживания и в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.работала в организации по срочному трудовому договору с трудовой книжкой ,,унивессал-д,,с 3 августа 2009 года они мне выплатили все пособия которые полагались мне. я родила ребенка 17 мая 2010года договор был заключен по 31 июля 2010 года. нас выкупило новое предприятие ,,ооо персонал- сервис,,, и я автоматически перешла в новую организацию со мной заключили срочный трудовой договор также с трудовой книжкой с 1 августа 2010 года по 31 декабря 2011 года я вышла и отработала один месяц. потом написала отпуск по уходу за ребенком до 1.5-лет.и по истечения срока 1.5 лет я вышла на работу . оформила ребенка в садик. но он стал часто болеть и мне в этой организации пришлось взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет(.ребенку три года будет 17 мая 2013 года)но в этот период нас снова выкупило уже третье предприятие ,,ооо омс-мрегеон,, и заключили срочный трудовой договор 1 января 2012 по 31 декабря 2012 года в этой организации я написала вызов на работу 1 февраля и проработала до 15 июля ребенок опять стал часто болеть и я снова написала отпуск по уходу до 3-х лет. 28 я пошла в отдел кадров для продления договора но со мной не продлили и уволили меня( пункт 2 часть 1 по статье 77) имели ли они право????? у меня же маленький ребенок и статус малоимущий матери ребенка воспитываю без мужа. могу ли я подать в суд на эту организацию??? и есть ли вообще смысл

Показать полностью
, Алла Брагина, г. Воркута
Артем Гаврилов
Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уточните, от какого числа сделана запись в трудовой книжке об увольнении?

Срочный трудовой договор заключается только в случаях , предусмотренных частью первой статьи 59 Трудового кодекса (есть еще основания, но они к Вашей ситуации не подходят). Какое основание заключения срочного договора с Вами применял работодатель мне не известно, но оно указано в трудовом договоре.

К сожалению, при истечении срока трудового договора законодатель защищает только женщин, находящихся в состоянии беременности, и то только до окончания беременности.

Можно через суд признать Ваш договор с работодателем бессрочным. В силу статьи 58 ТК РФ трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Если договор будет признан заключенным на неопределенный срок, то будет действовать положение ст. 261 ТК РФ «Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается».

Кроме того, в силу ст. 79 ТК РФ, о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Что, как я понимаю, не сделано работодателем. По общему правилу, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок ст. 58 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091875, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 12.01.2013