Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
820 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Права нотариусов

Правомерно ли составление нотариусами договоров? Согласно Основам о нотариате у него нет таких функций.

07 Февраля 2014, 10:58, вопрос №360226 Светлана, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Основы
    законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и
    дополнениями) > Раздел I. Организационные основы деятельности
    нотариата > Глава III. Права, обязанности и ответственность нотариуса:
    Статья 15. Права нотариуса



    Нотариус имеет право:



    совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в
    интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением
    случаев, когда место совершения нотариального действия определено
    законодательством Российской Федерации или международными договорами;



    составлять проекты сделок, заявлений и
    других документов,
    изготовлять копии
    документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения
    нотариальных действий;



    истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том
    числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных
    действий;



    представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке
    заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
    ним и иные необходимые документы в орган, осуществляющий государственную
    регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и получать
    свидетельства о государственной регистрации прав и иные документы, выдаваемые
    этим органом.



    Законодательством
    субъектов Российской Федерации нотариусу могут быть предоставлены и иные права.


    12 Февраля 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats