При продаже есть свидетель, так же смс и голосовые сообщения что переведёт

Здравствуйте продала подруге норковую шубув рассрочку, пол года только обещания, теперь перестала отвечать на смс и звонки. При продаже есть свидетель, так же смс и голосовые сообщения что переведёт. Как быть, что делать?

, Наташа, г. Уфа
Юлия Валеева
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо обратиться в суд.

Могу оказать помощь в составлении искового заявления

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если составлялась расписка или договор купли-продажи, то Вы можете взыскать деньги через суд. Если нет — деньги взыскать Вы не можете. Но если при этом у Вас есть подтверждения что шуба принадлежит Вам (есть чеки на нее) и есть подтверждения что шуба находится у подруги, то Вы можете через суд просить обязать подругу вернуть Вам шубу.