Я доброволец, заключил контракт на 6 месяцев, заканчивается 16.02.23, могу ли я уволиться по окончанию контракта и как это сделать, сейчас нахожусь в госпитале с пневмонией

Я доброволец,заключил контракт на 6 месяцев, заканчивается 16.02.23,могу ли я уволиться по окончанию контракта и как это сделать, сейчас нахожусь в госпитале с пневмонией

, Клиент, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Клиент!

Надо изучать ваш контракт. Как вы там указаны.

По сути — если служите в добровольческом формировании, то на основании ст.22.1 ФЗ «Об обороне» вас могут исключить из его списков после лечения.

Если же служите в в\ч и контракт как военнослужащий заключали, то контракт продлен на основании указа 647 «О частичной мобилизации» и уволится вам вряд ли получится, если вам не 50 лет, категория здоровья у вас не Д или вы судимы.

Ну или через суд добиваться увольнения как доброволец, но пока такой практики нет.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.