Споры по помещению

Добрый день! Подскажите с решением вопроса: Мы арендуем помещение (далее №1)в здании торгового центра, имеющее отдельный вход с торца, который одновременно является и пожарным выходом. Других входов в данное помещение нет. В кадастровом паспорте, коридор, который примыкает к пожарному выходу является собственность.В арендуемом помещении организованы группы для детей дошкольного возраста. К нам примыкает помещение №2 (другого собственника), которое имеет центральный вход через торговый центр и запасной выход через двери в коридор к запасному выходу. Данный коридор у собственника №2 тоже в кадастровом паспорте указан в собственности. Между помещением №1 и №2 смежная дверь. В помещение №2 заезжает новый арендатор (магазин одежды). И собственник №2 хочет, чтобы мы организовали свободный круглосуточный проход для арендатора №2, как погрузочно-разгрузочную зону для поставки товара как в дневное, так и в ночное время, в зависимости, когда будут приходить фуры с товаром. Нести совместные траты по уборке данных площадей они не намерены, для них это запасной выход, Как и нести ответственность за сохранность наших вещей находящихся в данном коридоре. У нас маленькие дети и приходя утром необходимо чтобы было чисто и убрано, что никак не гарантирует ночная разгрузка товара. Как и то, что во время прибывания детей будет осуществляться данная работа. Получается, что данный коридор в собственности у двух собственников. Но у них это запасной выход, а у нас основной и единственный. Как быть? Мы обязаны предоставить доступ к данным площадям или нет?

, Ольга, г. Екатеринбург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ольга! Решение данного вопроса зависит от собственника помещения. В добровольном порядке Вы свои отношения со вторым арендатором вряд — ли урегулируете. По этому, самый простой вариант — решение вопроса с собственником, который имеет право диктовать условия арендаторам.

Соглашусь с Яной. Если собственник не станет вникать в вопрос, то выход только в обращении в суд, с иском об определении порядка пользования.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга вы должны обратиться в кадастр и потребовать решить данную проблему так как согласно праву имущество может находится в общем собственности но как я понял здесь по сертификату кадастра данная площадь принадлежит и им и вам в единую собственность. По практике площадь отдадут вам так как она является вашим единственным выходом, мой совет до решение задачи не пускайте им пользоваться. Если в кадастре вам не помогут нужно обратиться в суд. С уважением Арутюн

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Арутюн, спасибо за ответ.

Для уточнения: В здании торгового центра все площади в собственности между разными собственниками. Но всеми вопросами по помещениям занимается УК. Поэтому собственники общаются письмами через УК. Собственник нашего помещения, полностью на нашей стороне.(заинтересован в вопросах арендатора).

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ольга, Вам необходимо обратиться к собственнику данного ТЦ и обговорить возможность и порядок действий между арендаторами. поскольку данный факт пользования смежными помещениями невозможно урегулировать между арендаторами. решение данного вопроса исключительно в ведении собственника помещения.

С уважением.

В случае, если собственник ТЦ не сможет урегулировать данный вопрос, необходимо обращаться в суд за определением права пользования.

Собственник нашего помещения, полностью на нашей стороне.(заинтересован в вопросах арендатора).

Тогда смело обращайтесь к нему. Вероятность досудебного урегулирования довольно высока.