8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Споры по помещению

Добрый день! Подскажите с решением вопроса: Мы арендуем помещение (далее №1)в здании торгового центра, имеющее отдельный вход с торца, который одновременно является и пожарным выходом. Других входов в данное помещение нет. В кадастровом паспорте, коридор, который примыкает к пожарному выходу является собственность.В арендуемом помещении организованы группы для детей дошкольного возраста. К нам примыкает помещение №2 (другого собственника), которое имеет центральный вход через торговый центр и запасной выход через двери в коридор к запасному выходу. Данный коридор у собственника №2 тоже в кадастровом паспорте указан в собственности. Между помещением №1 и №2 смежная дверь. В помещение №2 заезжает новый арендатор (магазин одежды). И собственник №2 хочет, чтобы мы организовали свободный круглосуточный проход для арендатора №2, как погрузочно-разгрузочную зону для поставки товара как в дневное, так и в ночное время, в зависимости, когда будут приходить фуры с товаром. Нести совместные траты по уборке данных площадей они не намерены, для них это запасной выход, Как и нести ответственность за сохранность наших вещей находящихся в данном коридоре. У нас маленькие дети и приходя утром необходимо чтобы было чисто и убрано, что никак не гарантирует ночная разгрузка товара. Как и то, что во время прибывания детей будет осуществляться данная работа. Получается, что данный коридор в собственности у двух собственников. Но у них это запасной выход, а у нас основной и единственный. Как быть? Мы обязаны предоставить доступ к данным площадям или нет?

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ольга! Решение данного вопроса зависит от собственника помещения. В добровольном порядке Вы свои отношения со вторым арендатором вряд — ли урегулируете. По этому, самый простой вариант — решение вопроса с собственником, который имеет право диктовать условия арендаторам.

0
0
0
0

Соглашусь с Яной. Если собственник не станет вникать в вопрос, то выход только в обращении в суд, с иском об определении порядка пользования.

0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга вы должны обратиться в кадастр и потребовать решить данную проблему так как согласно праву имущество может находится в общем собственности но как я понял здесь по сертификату кадастра данная площадь принадлежит и им и вам в единую собственность. По практике площадь отдадут вам так как она является вашим единственным выходом, мой совет до решение задачи не пускайте им пользоваться. Если в кадастре вам не помогут нужно обратиться в суд. С уважением Арутюн

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Арутюн, спасибо за ответ.

Для уточнения: В здании торгового центра все площади в собственности между разными собственниками. Но всеми вопросами по помещениям занимается УК. Поэтому собственники общаются письмами через УК. Собственник нашего помещения, полностью на нашей стороне.(заинтересован в вопросах арендатора).

Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ольга, Вам необходимо обратиться к собственнику данного ТЦ и обговорить возможность и порядок действий между арендаторами. поскольку данный факт пользования смежными помещениями невозможно урегулировать между арендаторами. решение данного вопроса исключительно в ведении собственника помещения.

С уважением.

0
0
0
0

В случае, если собственник ТЦ не сможет урегулировать данный вопрос, необходимо обращаться в суд за определением права пользования.

0
0
0
0

Собственник нашего помещения, полностью на нашей стороне.(заинтересован в вопросах арендатора).

Тогда смело обращайтесь к нему. Вероятность досудебного урегулирования довольно высока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот
Добрый день! Выкупили бизнес озон, валберес. Переоформили аренду помещения. Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот. Договор аренды закончился, собственник еще не объявлялся. Но соседнему помещению уже сообщили, что всех выгоняют, новый собственник использовать под свои нужды. Можем ли мы подать в суд на человек, который продал нам бизнес и как-то отстоять свои права, компенсировать убытки на покупку бизнеса. Других помещений рядом нет для аренды По правилам пунктов мы не можем перевезти на более 500м
, вопрос №4086682, Воробьева Александра, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Недвижимость
Как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
, вопрос №4084240, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2014