Надо ехать туда искать нотариуса или можно дистанционно?
Открывать на следственном дело надо открывать там, где умерший был зарегистрирован. Это другая область. Надо ехать туда искать нотариуса или можно дистанционно?
Добрый день! Наследственное дело открывается у нотариуса того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти.
Вы можете обратиться к нотариусу в городе, гле находитесь вы, и оформить заявление о принятии наследства. Далее, ваш нотариус передаст по электронным каналам связи ваше заявление нотариусу в другой регион, для открытия дела (вместе с заявлением нужно предоставить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, а также справку о снятии умершего с регистрационного учета по месту жительства, и завещание (при наличии).
Ксения, добрый день!
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ).