И какой правильный порядок составления данного ходатайства?

Здравствуйте! Нужно написать ходатайство мировому судье на запрос идентификационных данных должника. На какие статьи основываться? И какой правильный порядок составления данного ходатайства?

, Андрей, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей. Уточните, Что Вам не известно о должнике? Все данные?

Так, в соответствие со ст. 131 ГПК РФ,

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении

В этом случае, отдельного ходатайства подавать не нужно, просто напишите об этом в исковом заявлении и попросите суд сделать запросы в ПФР, ФНС, ОВД, с целью установления данных об ответчике.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Если же это отдельное ходатайство, которое нужно заявить уже после принятия иска, Вы можете это сделать в порядке ст. 35, 166 ГПК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/73e7cd335f45b7b40701990ce8f0dbbabb97e85d/

Ходатайство пишется в свободной форме на имя суда, в шапке указываются Ваши данные, данные ответчика, номер дела.

В содержании ходатайства указываете обстоятельства, которые произошли, мотивируете, почему Вам необходимы дополнительные данные ответчика, ссылаетесь на указанные статьи и просите суд запросить дополнительные идентификационные данные ответчика.

Если же у Вас вынесено определение об оставлении искового заявления без движения, то следует подготовить и направить в адрес суда заявление об устранении недостатков искового заявления (ходатайство, обращение, не особо важно, как Вы его назовете).

В шапке заявления указываете то, что я писал сообщением выше.

В содержании указываете то, что Вам известно о данных ответчика (должника), если есть хоть что-то, снова делаете ссылку на ст. 131 ГПК РФ, и просите суд направить запросы в ПФР, ФНС, ОВД, с целью установления данных об ответчике, которые необходимы суду.

Не забудьте поставить дату, подпись.

Успехов!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можно.

В данном случае, Вы ссылаетесь на ст.35 ГПК РФ, в силу которой у Вас есть право заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств.

В обоснование ходатайства указываете, что у Вас нет возможности самостоятельно установить идентификационные данные должника, необходимые для указания в исковом заявлении, как того требует ст. 131 ГПК РФ.

В связи с чем просите сделать запрос о получении указанных сведений в подразделении по вопроса миграции МВД по месту его жительства, для указания в качестве идентификатора паспорта ответчика.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Андрей! Правильный порядок таков: Вы подаете иск без данных сведений и не просите суд запросить данные за сведения за Вас, суд отказывает Вам в принятии искового заявления на основании (статьи 136 ГПК РФ).

И предоставляет Вам срок для исправления ошибки, Вы в этот срок должны изменить данное исковое заявление и добавить в него фразу о том что " мне не известны идентификаторы ответчика, прошу суд запросить недостающие сведения самостоятельно ".

Данный порядок полностью отрегулирован законом Вы же все хотите сделать через ходатайство, это на мой взгляд неверно, но если решили то делайте это всё ходатайством об истребовании сведений (ч.1 статья 57 ГПК РФ) в данном ходатайстве Вы должны написать что мне не известны идентификаторы ответчика, прошу суд запросить недостающие сведения самостоятельно ".

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.