Скажите что будет если не платить?

Здравствуйте! На госуслуги пришло письмо о исполнительном производстве на сумму 120000₽ . Я им ответила чтобы отсрочили плату на несколько месяцев . Скажите что будет если не платить ?

У меня нет официальных доходов и какого либо имущества .

Получаю алименты и работаю не официально доход 5000₽ в месяц

, таисия, г. Москва
Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Таисия. Во-первых вас известили о наличии долга через госуслуги. Во-вторых при неуплате долга у вас могут наложить арест на ваши банковские счета если конечно они у вас имеются. На алименты наложить арест не имеют право, так как они не облагаются налогом. Лучше конечно делать какие-то денежные отчисления в счёт уплаты долга, ведь вы рискуете остаться без части официального заработка если в дальнейшем захотите официально работать. Если мой ответ вам помог прошу его оценить.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Таисия!

Если не будете платить, то долг будет за вами сохраняться.

Когда деньги у вас на счёте в банке появятся от официального заработка и т.п, то на них будет обращено взыскание.

Кроме того, долг может ваш увеличится, если он связан с кредитом в банке или займом в МФО.

Обязательства вами должны исполняться надлежащим образом.

Согласно разъяснению Верховного суда РФ в Постановлении Пленума от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», (п.п. 28 – 36), с вас могут, в судебном порядке, потребовать астренту судебной неустойки за неисполнение решения суда, по которому возбуждено исполнительное производство.

С уважением.