Есть ли у меня основания для отложения слушания?

Микрокредитная компания обратилась в суд с заявлением о взыскании задолженности по займу. Ранее они уже обращались с заявлением о выдаче судебного приказа и он был отменен мной. Уже успел забыть о них но прислали повестку в суд, на предварительном сказал что я не готов к рассмотрению так как требуется ознакомиться с материалами, подал заявление но ознакомление дали только за день до слушания, якобы другие дни все заняты. Не мог вспомнить получал ли копию искового, решил поискать но найти не смог. Есть ли у меня основания для отложения слушания? Если есть то можно ли в заявлении указать что нужно затребовать доказательства направления мне копии искового или нужно отдельно ходатайство писать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Есть ли у меня основания для отложения слушания? Если есть то можно ли в заявлении указать что нужно затребовать доказательства направления мне копии искового или нужно отдельно ходатайство писать?

Вообще-то судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.Но суд принял иск к рассмотрению.

 При ознакомлении с материалами дела посмотрите есть ли в них доказательство отправки ответчику копии иска и документов к нему. То есть соблюдение требований ст.132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

На практике может быть только квитанция об отправке и не приложена опись направленных ответчику документов.

Если это так и нет описи, то заявите в суде  отдельное ходатайство об отложении судебного разбирательства и обязании истца выполнить формальные  требования п.6) ст.132 ГПК РФ.

Но на практике это может и " не сработать". Суд может сказать Вам, что Вы же ознакамливались с материалами дела. Следовательно, видели исковое заявление и другие документы. Поэтому вопрос об отложении будет решать суд, но далеко не факт, что он отложит вновь рассмотрение дела.

Отложение разбирательства дела регламентируется ст.169 ГПК РФ, там и указаны основания.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bf0fd10f0e34b2eacd708f224b6aa09b9f75528e/

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Еще не ознакамливался

Ну вот и обратите внимание на  документы, подтверждающие направление Вам документов.Имейте ввиду, что истец должен  Вам направить не только исковое заявление, но и приложенные документы  к нему, которые у Вас отсутствуют.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Основания для отложения разбирательства дела указаны в ст. 169 ГПК РФ:

Кратко, это — невозможность явки в судебное заседание кого-либо из участников процесса; предъявления встречного иска; необходимость представления или истребования дополнительных доказательств; привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий.

Не мог вспомнить получал ли копию искового, решил поискать но найти не смог. Есть ли у меня основания для отложения слушания?

По этому основанию суд откладывает судебное заседание. Дает время на ознакомление.

В соответствии с требования ст. 132 ГПК РФ, истец был обязан направить Вам (ответчику) копию искового заявления и всех прилагаемых к нему документов (включая расчет иска). По правильному, судья в таких случаях оставляет исковое заявление без движения, а истцу дает срок устранить нарушение (направить Вам копии прилагаемых к иску документов в полном объеме).

Вы вправе заявить суду о неполучении искового заявления с прилагаемыми доказательствами на первом судебном заседании. Рассмотрение дела будет отложено — пока истец не вручит Вам документы, прилагаемые к исковому заявлению и Вы с ними не ознакомитесь (либо пока не ознакомитесь с этими документами в материалах дела).

Если есть то можно ли в заявлении указать что нужно затребовать доказательства направления мне копии искового или нужно отдельно ходатайство писать?

Не надо просить суд затребовать подтверждение направления иска ответчику. Заявляете суду о неполучении искового заявления с прилагаемыми к нему доказательствами. Суд проверяет документы, подтверждающие отправку искового ответчику. Если они не приложены к исковому (их нет) — суд откладывает рассмотрение дела и дает ответчику время для ознакомления с материалами дела.

подал заявление но ознакомление дали только за день до слушания, якобы другие дни все заняты.

В принципе, Вы ознакомитесь с исковым заявлением и прилагаемыми к нему доказательствами — в процессе ознакомления с материалами дела.

Поэтому, на судебном заседании заявите ходатайство о том, что -

— исковое заявление с прилагаемыми доказательствами и расчетом исковых требований не получали;

— с содержанием искового заявления ознакомились за день до судебного заседания в процессе ознакомления с материалами дела;

— для выработки позиции защиты и подготовки письменных возражений на исковые требования Вам необходимо дополнительное время (5-10 рабочих дней).

В связи с чем — просите перенести судебное заседание на определенный срок (5-10 рабочих дней).

Если нужна помощь в подготовке ходатайства, возражений на исковое заявление — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Согласно ст. 149 ГПК РФ, при подготовке дела к судебному разбирательству ответчик:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/

То есть, Вы вправе подготовить письменные возражения на иск.

Подготовить возражения Вы сможете только после ознакомления с исковым заявлением (это логично), с которым Вы ознакомитесь только за день до судебного заседания.

Для подготовки возражений необходимо время, поэтому заявляйте ходатайство об отложении по указанным выше основаниям.

Если суд не отложит судебное заседание — то, по сути, лишит Вас возможности подготовиться к нему должным образом, что является нарушением Вашего права на защиту.

Доводы суда о том, что поздние даты заняты другими судебными заседаниями — это проблемы суда, а не Ваши. Вам необходимо время для подготовки, для написания возражений на исковые требования, поэтому основания для отложения имеются.

Желаю удачи,

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Основания для отложения судебного заседания перечислены в ст.169 ГПК РФ, среди которых отдельно названо -для совершения иных процессуальных действий. Ст.149 ГПК РФ предусматривает Ваше право представлять возражения. Возражения являются одним из видом доказательств по делу (см. абз.2 п.1 ст.55 и ст.68 ГПК РФ). На судье лежит обязанность содействия сторонам в собирании и истребовании представлении доказательств, обеспечении правила об осуществлении правосудия на основе состязательности сторон.

В силу того, что

но ознакомление дали только за день до слушания,

 и если копия иска Вам не направлялась (это будет следовать, исходя из имеющихся в деле документов, подтверждающих данное обстоятельство), суд обязан предоставить Вам время для формирования своей позиции, составления возражений и их представления в суд.

В случае, если иск Вам направлялся, о чем имеются подтверждения (почтовая квитанция, опись), из которых следует, что иск Вы получали, или его получение/неполучение зависело только от Вас, суд может и отказать в отложении.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

но ознакомление дали только за день до слушания

Это еще — неплохо вариант. Нередко, на пратике, судья объявляет перерыв и предоставляет Ответчику лишь 10 — 15 минут, на ознакомление с документами по иску, в материалах гражданского дела.

Копию иск и всех приложенных документов, Истец обазан, предварительно (до отправки в суд) — направить Ответчику. В данном случае, скорее всего, почтовые документы, доказывающие такую отправку, были приложены Истцом, к иску. В противном случае, суд вынес бы определение об оставлении искового заявления, без движения («обездвижил»).

По каким причинам, Вам не были доставлены документы, нужно разбираться отдельно (посмотрите указан ли трек — код заказного письма, если указан, то потом, придя домой, сможете запросить онлайн- отчет по доставке, на сайте «Почта России»). Возможно, на момент отправки документов, Истцом:

* Вы, временно, не проживали в месте регистрации,

или

* почтальон ОПС ненадлежаще отнесся к своим служебным обязанностям и не опустил в Ваш почтовый ящик, извещение по форме «ф — 22».

 На мой взгляд, таких оснований не имеется, так как:

1) На настоящий момент так и не понятно: есть в деле документы по направлению копии иска или нет таковых,

2) Предоставление судом 1 суток на изучение материалов дела — срок достаточный, чтобы полностью ознакомиться, сделать себе Выписки или фотокопии. Обычно, сразу после окончения судебного заседания, секретать судьи предоставляет доступ к материалам дела.

3) И самое главное...

… на предварительном сказал что я не готов к рассмотрению...

 На предварительном судебном заседании дело не рассматривается по существу. Предварительное судебное заседание, во многом, носит так сказать, «технический характер».

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Таким образом, у Вас еще будет достаточно времени, на подготовку и предъявление возражений на иск — в основном судебном заседании, которой суд назначит после окончания предварительного (по практике, основное будет назначено, примерно, через 2 недели).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Александр!

Суд бы не принял иск, если бы истец при подаче не приложил квитанцию о направлении иска в ваш адрес. Ссылаться на то, что у вас нет иска, если вы ознакомились с материалами дела, можно, но суд откажет вам в отложении дела, т.к. с документами вы ознакомились в полном объеме и соответственно об этом поставили подпись на заявлении об ознакомлении. При ознакомлении с материалами дела у вас есть право снимать фотокопии с материалов, а затем есть время спокойно их изучить дома.

Оснований для отложения дела в связи с тем, что вы иск не получили после ознакомления с материалами у вас нет.

Вам нужно ознакомиться с материалами дела, и если к иску приложены расчеты, с учетом того, что вы знакомитесь с материалами дела за один день до судебного заседания, можно ходатайствовать о перерыве с целью подготовки контррасчетов по делу. Можете просить объявить перерыв на неделю. Обычно суд согласовывает время на такое действие со стороной, которая об этом заявляет (ст. 157 ГПК РФ).

Но если из материалов дела следует, что истец пропустил срок исковой давности, то можно и не откладываться, а заявить устное ходатайство о пропуске срока исковой давности. Так как аудиопротокол ведется и ведется протокол в бумажном виде, то ваше ходатайство будет занесено в протокол и отражено на аудио.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ещё не знакомился, ознакомление 15 а суд 16.Получается что 16 и рассмотрят дело.Так получается?

Заявите ходатайство о перерыве на дней 7, в связи с тем, что вам дали недостаточно времени на изучение документов из дела с которыми вы ознакомились только вчера.