Распределение долей при использовании материнского капитала

Распределение долей при использовании материнским капиталом.

Квартира в собственности жены. Намерены продать эту квартиру и переехать в другой город. Члены семьи: жена, муж, 3 ребенка, один из которых дееспособных. Намерены приобрести новую квартиру, реализовав мат.капитал. Согласно правовых актов, распределение по соглашению сторон. Поскольку нигде не оговаривается минимальное требование к доле на каждого члена семьи. Какие варианты юридически правомочны?

1) можем ли мы разделить доли в новой квартире, назначив условно 1/100 на мужа, 1/100 на каждого ребенка, а остальные 96/100 на жену (т.е. без привязки к чему-либо) либо 2) мы ОБЯЗАНЫ принимать во внимание стоимость квартиры, размер мат.капитала), тогда должны ли выделить на мужа и 3 детей НЕ МЕНЕЕ 1/5 стоимости материнского капитала (т.е. от ориентировочно 400 тыс.), поскольку нас 5 человек, тогда при условии, что цена 1 кв.м. 50 тыс. руб., мужу и каждому ребенку будет выделено по 1,6 кв.м. квартиры, а остальной метраж выделить в собственность жены.

, Ольга, г. Екатеринбург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Действительно, размер долей не определен, однако, существует судебная практика, которая гласит, что  доли каждого ребенка при наличии нескольких детей должны быть равными между собой и долями родителей.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо.

Подскажите, пожалуйста: чем же может грозить неравное распределение долей при условии, что такое распределение удовлетворяет всех дееспособных членов семьи. Могут ли государственные органы власти опротестовать подобное распределение?

Я вам советую предварительно согласовать данный договор с вашим отделением ПФ, если ПФ одобрит, то проблем у вас с органами опеки возникнуть не должно.