Правомерность комиссии риэлторов

Покупаем квартиру. Риэлторами продавца была объявлена цена 1750 000 р. Завтра сделка. В основном договоре, присланном нам для предварительного ознакомления стоит сумма 1700 000. Риэлторы вынуждают нас шантажом отмены сделки завтра подписать с ними договор об их услугах на 50 000 р. В основной договор эту сумму вносить категорически отказываются, о своей комиссии нам ничего до этого ничего не сообщали. Как нам завтра на сделке себя вести?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Рекомендую Вам настаивать, чтобы в договоре была указана сумма в размере 1750 000 руб. Потому что может случиться, что сделка будет признана недействительной и если в договоре будет указано 1700 000,  а не 1750 000, то вернут Вам 1700 000 руб. А продавец уже пусть из денег, полученных по договору сам оплачивает услуги риэлтора. Продавец вправе устанавливать любую цену за квартиру. Неправомерным является только переложение данной обязанности на Вас.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна.

Риэлторы стали жертвой собственной жадности и глупости. Если они не заключили с Вами договор, то это их проблемы. Вам уже решать стоит ли оплачивать их услуги, если таковые оказывались.