Через сколько месяцев пребывания на СВО мобилизованным положен отпуск?

Здравствуйте. Сразу к делу. Через сколько месяцев пребывания на СВО мобилизованным положен отпуск?

Считают ли мобилизованным боевые дни, когда они находятся в зоне СВО и должны ли их считать и подавать каждый месяц документы?

, Сергей, Алчевск
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мобилизованным? Нет таких норм, а вот контрактников да

Военнослужащим — контрактникам предоставляются:
а) основные отпуска (ежегодно);
б) отпуска по болезни;
в) отпуска по личным обстоятельствам;
г) отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком (для военнослужащих женского пола);
д) другие отпуска в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет — 30 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более — 35 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более — 40 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более — 45 суток.
Время проезда к месту проведения основного отпуска и отпуска по личным обстоятельствам и обратно в срок отпуска не засчитывается.
Порядок предоставления отпусков, их разделения, продления, отзыва из отпусков устанавливается в соответствии с действующим законодательством.

Сергей прошу прощения с ответом. На самом деле положен отпуск мобилизованным

Командир подразделения составляет график отпусков, в соответствии с которым военнослужащие могут использовать отпуск, – его продолжительность составляет 30 дней в году.

https://voennye-sanatorii.ru/news/vozvrat-mobilizovannyx.html?ysclid=le0d5oev3f990378118