Участие несовершеннолетнего во второй инстанции

В ближайшее время у меня состоится судебное заседание по гражданскому делу во второй инстанции по моему иску в интересах 17 летнего сына. В первой инстанции мой сын принял участие совместно со мной как с представителем (отцом). Суд второй инстанции находится в другом городе и лично я поехать туда не могу, но это может сделать мой несовершеннолетний сын. Если я напишу ходатайство о рассмотрении дела без моего участия, а мой сын приедет в суд, его допустят? В соответствии со статьей 37 ГПК РФ он имеет право защищать свои права сам по гражданскому делу. В первой инстанции свои права он защищал сам и я просто там присутствовал поэтому в нем я уверен.

Уточнение от клиента
Мы являемся истцами, подали апелляционную жалобу ответчики
, Дмитрий, г. Краснодар
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий!

Это зависит от категории спора. Согласно ст. 37 ГПК РФ в некоторых случаях суд обязан привлечь законных представителей, а в некоторых только вправе, но не обязан.

При отсутствии возможности выехать в суд апелляционной инстанции вы можете ходатайствовать о проведении судебного заседания посредством ВКС (системы видеоконференц-связи). Это право закреплено ст. 155.1 ГПК РФ.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина