Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Законно ли решение суда

Добрый день!

Хотелось бы описать ситуацию:

Более 3 месяцев назад поступил звонок из ГИБДД, где дежурный заявил что моя жена управляя своим автомобилем якобы совершила наезд на чей-то авто и скрылась с места ДТП. основывались они тем что заявитель увидел во дворе рядом с домом где проживаем её автомобиль с повреждениями и решил что это она. прибывший экипаж ДПС попросил объяснений как наше авто попало на место где находилось в данный момент. Накануне вечером жена вернулась домой с ребёнком, а также подвозила знакомых с тренировки детей (то есть приехала при свидетелях). припарковалась без проблем на место перед окнами дома как обычно. НИКОГО НЕ ЗАДЕВАЛА!!! повреждения на авто были получены в результате ДТП месяцем ранее. на место первого ДТП приезжали сотрудники ДПС и при оформлении делали фото и схему ДТП. Обо всём этом мы написали в объяснительной и сочли что это было какое-то недоразумение и в ДПС со всем разберутся и вся эта ситуация не повлечёт проблем.

Далее интереснее: через месяц нас вызвали на экспертизу. и при проведении её в заключении значилось что повреждения на авто истца и авто моей жены пересекались по уровню в определённой зоне повреждений на авто моей жены и ТЕОРЕТИЧЕСКИ эти повреждения могли бы быть получены и со стороны ато моей жены.

Фото с ДТП в результате которого были получены повреждения авто жены ПОТЕРЯЛИСЬ!!!

Далее следствием вызывалась наша свидетель. Описала всё сама как было и что при парковке никого не задевали.

по истечении 2 месяцев состоялся суд, куда была приглашена жена следователем без повестки НАКАНУНЕ ВЕЧЕРОМ. Мы с ней явились и понимая уже всю серьёзность разбирательства заранее составили ходатайство о перенесении рассмотрения дела, чтобы успеть для защиты проконсультироваться с адвокатом и подготовить материалы для защиты. НО не пригодилось. К делу не было приложено НИЧЕГО о ДТП, где получены были повреждения авто моей жены (ни фото, ни схемы ДТП) и судья отправила дело назад следователю. Прошёл ещё месяц. жену больше не вызывали ни к следователю, ни повесткой в суд. И вчера пришло письмо из суда где было указано что неделю назад было заслушано дело БЕЗ УЧАСТИЯ моей жены. согласно истечению срока давности административного правонарушения дело прекращалось, НО жена признавалась ВИНОВНОЙ.

мы не согласны с данным решением по 3 пунктам:

1. что дело рассматривалось при истечении срока давности.

2. что не согласны с тем что жену признали виновной в принципе.

3. что суд состоялся без уведомления жены и её присутствия (не имея возможности защищать себя)

как нам дальше поступить. любые советы очень помогут.

07 Февраля 2014, 10:07, вопрос №360161 Александр, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Александр

    Здравствуйте. 

    Выход один — подавать в 10-дневный срок жалобу на постановление, в которой изложить все обстоятельства.

    Полагаю, шансы неплохие.

    07 Февраля 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats