Можно ли оформить на нее опеку?

Здравствуйте,у меня дочь 18лет с нарушением слуха, инвалид 3группы , является ли она при этом дееспособной? можно ли оформить на нее опеку?

, Айша, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айгуль!

является ли она при этом дееспособной?

 является, конечно. Наличие инвалидности не означает, что человек недееспособен.

Опека устанавливается над гражданин, который признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Недееспособным гражданин может признан когда он вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, а не из-за физического недостатка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Айша
Клиент, г. Краснодар
Спасибо