Предусмотрен ли возврат средств за некорректные действия нотариуса?

, Марина, г. Ангарск
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хороший вопрос, давайте разберёмся

Согласно практики Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

Согласно пункту 2 статьи 327 ГК РФ внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства, о чем нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает кредитора.

Переданные в депозит нотариуса денежные средства и ценные бумаги считаются принадлежащими кредитору с момента получения им указанного имущества из депозита. При этом нотариус не вправе возвращать названные денежные средства и ценные бумаги должнику, если от кредитора поступило заявление об их получении.

 В случае начисления дохода на переданные в депозит нотариуса денежные средства или по переданным в депозит нотариуса ценным бумагам право на получение такого дохода за период их нахождения в депозите принадлежит кредитору, получившему денежные средства или ценные бумаги из депозита. В случае возвратавнесенных в депозит нотариуса денежных средств или ценных бумаг должнику по его требованию (пункт 3 статьи 327 ГК РФ) право на получение указанного дохода принадлежит должнику.

Согласно Приказу Минюста России от 30.09.2020 N 232 «Об утверждении Порядка направления заявления о совершении нотариального действия удаленно, совершения оплаты нотариального действия, в том числе с использованием электронных средств платежа, возврата заявителю суммы платежа за совершение нотариального действия удаленно, а также взаимодействия заявителя или его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, и нотариуса»
(вместе с «Порядком направления заявления о совершении нотариального действия удаленно, совершения оплаты нотариального действия, в том числе с использованием электронных средств платежа, возврата заявителю суммы платежа за совершение нотариального действия удаленно, а также взаимодействия заявителя или его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, и нотариуса», утв. решением Правления ФНП от 16.09.2020 N 16/20, приказом Минюста России от 30.09.2020 N 232)

В случае непоступления оплаты, взимаемой за совершение нотариального действия удаленно, в течение 5 рабочих дней со дня получения заявителем платежных реквизитов для оплаты, заявление и прилагаемые к нему документы возвращаются нотариусом заявителю без рассмотрения.

В случае отказа в совершении нотариального действия удаленно или оплаты заявителем за совершение нотариального действия удаленно суммы, превышающей установленную в соответствии с Основами для конкретного нотариального действия, возврат суммы платежа заявителю производится нотариусом по платежным реквизитам, указанным в заявлении.

Возврат денежных средств, находящихся на депозите нотариуса, до их получения кредитором. В силу п. 3 ст. 327 ГК РФ «во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство». В данном случае основные вопросы возникают по поводу того, в каком порядке возможно возвратить средства, находящиеся на счете нотариуса: обратившись к нотариусу или только через суд? Судебная практика (например, Определение Конституционного Суда от 29.09.2016 N 2020-О) исходит из того, что в данном случае допускается только судебный порядок возврата депонированного имущества.

Вопрос возврата средств с Нотариуса не выглядит наподобие возврата с магазина, или после оказания определенных услуг. Оказание нотариусом таких услуг не подпадает под действия закона ЗПП.

Если были оказаны навязанные дополнительные услуги со стороны нотариуса можно оспорить. Это допустим составление текста доверенности (если текст был составлен и он вполне правильный) и т.п.

Ну ещё пару моментов...