Насколько высок риск оспаривания нашей покупки?

Добрый день, покупаем квартиру у женщины которая уже прошла процедуру банкротства и ее долги списали. Хотели узнать о возможных рисках. В декабре 2020 она продала своё единственное жилье и приобрела жильё в новостройке

(дду)на несовершеннолетних детей, в то время она платила по своим кредитам исправно. А чуть больше чем через год подала на банкротство, так как потеряла работу. В ее собственности по итогу ничего не было и в ходе проверки с нее списали долг и завершили процедуру банкротства в январе этого года. По итогу у нее сейчас проходит альтернативная сделка, она продает квартиру в новостройке(т.к нет возможности там сделать ремонт) и покупает вторичку с ремонтом примерно за те же деньги, доли детям выделяет соразмерные, сама в доле не участвует. Насколько высок риск оспаривания нашей покупки?

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Фактически, насколько следует из Вашего вопроса, продавцами квартиры являются дети, женщина всего лишь действует от их имени, не являясь продавцом, поскольку права собственности на данную квартиру не имеет.

Если имеется разрешение органа опеки на эту сделку, то рисков не усматривается.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».