Может ли в данный момент он оспорить дарственную при процедуре банкротства?

В 2021 году бывший супруг оформил дарственную своего единственного жилья на двух несовершеннолетних детей. Может ли в данный момент он оспорить дарственную при процедуре банкротства?

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Отменить договор дарение непросто, нужны веские основания, например, если одаряемый совершил покушение на здоровье или жизнь дарителя или членов его семьи. Также признать договор недействительным можно по общим основаниям указанным в ГК РФ.

Сделка может быть в судебном порядке признана недействительной по основаниям указанным в ГК РФ (ст. 166 — 179 ГК РФ), например, если одна из сторон была введена в заблуждение, обманута, сделка совершена в результате применения насилия либо угрозы его применения, если сделка совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон, если лицо, не понимало значение своих действий и прочее.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При банкротстве финансовым управляющим безусловно будет оспорена данная сделка если у мужа есть еще одно жилье (доля в жилье) в собственности или он его получит в ходе банкротства (в дар или по наследству)