Хотелось бы уточнить один момент, я нахожусь в декрете по уходу до 1, 5 лет, получаю детские пособия около 20 тысяч, при процедуре банкротства какую сумму я буду получать в конечном итоге?

Здравствуйте. хочу начать процедуру банкротства. Хотелось бы уточнить один момент,я нахожусь в декрете по уходу до 1,5 лет , получаю детские пособия около 20 тысяч, при процедуре банкротства какую сумму я буду получать в конечном итоге? Если только прож минимум то куда девается остальная сумма

, Мария, г. Иркутск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Мария, добрый день!

Пунктом 12 части 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом помимо прожиточного минимума финансовый управляющий обязан оставлять Вам 100% сумму получаемых детских пособий.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Детские выплаты будете получать в полном объеме. Если выйдете на работу, то будете из зарплаты получать 1 прожиточный минимум на себя и по одному минимуму на каждого ребенка. Если зарплата выше этой суммы — разница пойдет на выплату кредиторам.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.