На руках мудебныц приказ восьмилетней давности.к приставам обращалась за полгода ничего не нашли.отец

на руках мудебныц приказ восьмилетней давности.к приставам обращалась за полгода ничего не нашли.отец ребенка угрожал,бегал в полицию,в опеку в лколу позорил веде.приказ отзвала.алименты не платит.предоставил квартиру жа которуюя еще и оплачиваю комуналку.

, ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отсутствие заработка или сведений о нем не препятствует взысканию алиментов. Успешность взыскания зависит от вашей активности.

Вы пишете

к приставам обращалась за полгода ничего не нашли.

Но вы не указали, с каким заявлением вы обращались и о чем именно просили.

Если алименты не выплачиваются, приказ ранее вы в ФССП не передавали, вы вправе просить произвести расчет задолженности за три года.

Если приказ был в ФССП все 8 лет, алименты не выплачивались по вине должника, расчет долга может быть произведен за весь период.

После получения постановления о расчете задолженности нужно проверить сумму, какие действия произвел пристав, и в зависимости от ситуации подать то или иное заявление.

Если размер задолженности вас не устраивает, вы можете его оспорить через суд. Также у вас есть право на обращение в суд с иском о взыскании неустойки  в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В любом случае имеет смысл подать заявление об ограничении специального права, о запрете выезда, о привлечении должника к административной ответственности. Кроме того, нужно подать жалобу на имя старшего пристава о бездействии пристава. Если вам будет отказано, нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Обращайтесь, могу составить вам все перечисленные мной документы, разъяснить более подробно алгоритм действий, возможно и представление ваших интересов как в ФССП, так и в суде при взыскании неустойки, вплоть до взыскания алиментов «под ключ».

С уважением, Андрей Козырев